Вестник Кавказа

На защиту неба Казахстана встал российский ЗРК "Бук"

На защиту неба Казахстана встал российский ЗРК "Бук"
© Фото: Фото министерства обороны Казахстана

На вооружение армии Казахстана впервые поступил многофункциональный зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) "Бук-М2Э", - сообщили сегодня в пресс-службе министерства обороны Казахстана.

Новый комплекс значительно увеличит боевые возможности войск по защите воздушного пространства и важных объектов, после испытаний он будет интегрирован в систему противовоздушной обороны страны и заступит на боевое дежурство", – отметил главнокомандующий СВО ВС РК генерал-лейтенант авиации Нурлан Орманбетов, передает Sputnik Казахстан.

Как отметили в ведомстве ЗРК "Бук-М2Э" считается одним из самых эффективных представителей в своем классе. Это высокомобильный современный комплекс, оснащенный ракетами с эффективностью поражения летательных аппаратов до 99%.

В его состав входят радиолокатор подсвета и наведения, станция обнаружения целей, командный пункт и пуско-заряжающие установки, а также ремонтные мастерские и специальные лаборатории для обеспечения выполнения боевых задач. В числе его главных преимуществ - мобильность и высокая проходимость, позволяющие осуществлять пуски ракет по воздушным целям в движении.

"Расчеты ЗРК сегодня отработали нормативы по приведению техники в готовность, осуществили обнаружение воздушных целей, имитирующие пилотируемые и высокоточные беспилотные средства противника с последующим их уничтожением. Стрельбы показали эффективность комплекса, все цели были поражены", – рассказал представитель ПВО Казахстана полковник Асхат Тузелбаев.

10615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ