Вестник Кавказа

На смену "Академику Черскому" строить "Северный поток - 2" идет "Фортуна"

На смену "Академику Черскому" строить "Северный поток - 2" идет "Фортуна"

Минувшей ночью российское судно-трубоукладчик "Академик Черский" взял курс на северо-восток и удаляется от недостроенного участка "Северного потока-2", - показала глобальная система позиционирования судов MarineTraffic.

С 5 декабря судно стояло в точке рядом с недостроенным участком проекта, а теперь оно уступило место якорному трубоукладчику "Фортуна", который будет проводить работы по "Северному потоку-2" в южной части Балтийского моря в районе между мелководьем Адлергрунд и отмелью Одер, - сообщило Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии (BSH), передает РИА Новости.

Как ранее анонсировал оператор строящегося газопровода Nord Stream 2 AG, работы по укладке труб возобновятся в декабре в исключительной экономической зоне Германии с использованием судна с якорным позиционированием, и этим требованиям в полной мере отвечает "Фортуна".

Напомним, единственный акционер проектной компании Nord Stream 2 AG компания "Газпром" официально не сообщала, какие суда планирует использовать для этих целей.

73600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ