Вестник Кавказа

Москва начала собирать собственные электробусы

Москва начала собирать собственные электробусы

Сегодня в столичном районе Сокольники на территории Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода (СВАРЗ) открылся завод по производству электробусов, новое предприятие открыл мэр Москвы Сергей Собянин.

"Мы договорились с "КамАЗом", чтобы здесь, в Москве, создать мощный центр, который бы делал самое главное, что есть в этом электробусе, – это не двери, и не шасси, и не колеса, а программное обеспечение, электрическую часть. И на этом заводе, который мы сегодня открываем, идет начинка электрической части электробусов", - рассказал Собянин, передает "Интерфакс".

В Москве разворачивается большая программа замены автобусного парка на электробусы, это значительно улучшает экологию и создает новейшие технологические продукты, - отметил мэр, сообщив: электробусный парк столицы на сегодняшний день самый большой в Европе, и его объемы будут ежегодно наращиваться. Сегодня в столице их 600, и каждый год будут закупаться новые объемы.

"Это новый технологический уровень для нашего машиностроения, для пассажирского наземного транспорта, причем уровень мировой. Я уверен, что он будет востребован в других регионах и других странах. Компания создала здесь центр компетенции – это и сервисное обслуживание, и программное обеспечение, и частичная сборка, – это дает свою синергию", - заключил мэр.

Созданные производственные мощности рассчитаны на сборку до 500 электробусов в год. В Москве будет проводиться около 20 сборочных операций – от установки дверей и отделки салона до установки программного обеспечения электробуса, управляющего его узлами и агрегатами.

На территории СВАРЗ производится тестовая сборка, проверка и обкатка электробусов. Уже собрано 11 машин, из них полную проверку прошли пять электробусов, а первый электробус московской сборки выйдет на маршрут уже в мае 2021 года.

15885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ