Вестник Кавказа

Минторг США включил в черный список два НИИ российского Минобороны

Минторг США включил в черный список два НИИ российского Минобороны

Бюро по вопросам промышленности и безопасности Минторговли США включило в черный список 33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт (33-й ЦНИИИ) и 48-й ЦНИИ Минобороны России, а также московский Государственный НИИ органической химии и технологии (ГосНИИОХТ). Такое уведомление опубликовано в Федеральном реестре - сборнике официальных документов американского правительства.

Ограничения в отношении 48-го ЦНИИ распространяются на все три его объекта - в Сергиевом Посаде, Екатеринбурге и Кировской области, пишет ТАСС.

В документе поясняется, что американские власти подозревают 33-й ЦНИИ в связях с "химической программой и испытательным полигоном химического оружия" России, ГосНИИОХТ - "с программой химических вооружений", а 48-й ЦНИИИ - "с программой биологических вооружений".

Всего в черный список на этот раз были включены 60 организаций из России, Китая, Гонконга, Франции, Индонезии, Малайзии, Омана, Пакистана, Швейцарии и ОАЭ, которые, по мнению Вашингтона, "действуют вразрез с интересами национальной безопасности или внешней политики США".

Включение в черный список означает ужесточение правил американского экспортного контроля - фактически о запрете на выдачу предприятиям лицензий, позволяющих закупать в США продукцию двойного назначения.

14880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ