Вестник Кавказа

Минприроды Кубани пообещало обеспечить водоснабжение курортов

Минприроды Кубани пообещало обеспечить водоснабжение курортов

Министерство природных ресурсов и экологии РФ не нашло угрозы бесперебойному снабжению водой водозаборов Анапы и Таманского полуострова из-за уменьшения запасов Краснодарского водохранилища.

"Установленный режим работы Краснодарского водохранилища обеспечит бесперебойную работу Анапского и Таманского водозаборов", - говорится в сообщении министерства, - передает "Интерфакс-Юг".

Сейчас на водохранилище установлен санитарный сбросной расход, в соответствии с правилами эксплуатации практически равный притоку - 80 кубометров в секунду, который позволяет обеспечить водными ресурсами основных потребителей питьевой и хозяйственно-бытовой водой, - говорится в сообщении министерства.

В случае необходимости к использованию дополнительно готов запас Варнавинского водохранилища, ресурсы которого послужат страховкой до улучшения водохозяйственной обстановки, - сообщает Минприроды.

Напомним, неблагоприятная гидрометеорологическая обстановка в бассейне реки Кубань сохраняется с октября 2019 года. Основным источником наполнения реки служат запасы снега в горах и дождевые осадки, которых в этом году было крайне мало.

7195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ