Вестник Кавказа

МИД Украины пригрозил Ирану судом за сбитый авиалайнер

МИД Украины пригрозил Ирану судом за сбитый авиалайнер

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на полях Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что государства, граждане которых погибли в сбитом иранской ракетой самолете "Международных авиалиний Украины", могут подать в суд на Иран.

Пристайко отметил, что Украина ожидает относительно быстрых действий Ирана. "Мы не планируем ждать долго. Мы говорим о неделях и месяцах, а не о годах", - цитирует Пристайко РИА Новости со ссылкой на "Европейскую правду".

Если от Ирана не последует действий, на которые рассчитывают Украина и другие государства, они "могут подать иск в международные суды": "Мы оставляем за собой право задействовать международные правовые инструменты, но пока мы надеемся на действия Ирана", - заявил Пристайко.

Министр иностранных дел Канады Франсуа Шампань подтвердил, что международное сообщество считает Иран обязанным совершить действия, которых от него требуют. "Если вы признали свою ответственность, то это приводит к последствиям", - объяснил он.

Напомним, выполнявший рейс в Киев Boeing 737 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана рано утром 8 января. Погибли все 176 человек на борту: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа. Иранские военные признали, что украинский Boeing был сбит случайно: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за "вражескую цель", - за крылатую ракету.

15935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ