Вестник Кавказа

МИД России призвал не обстреливать мирное население в ходе конфликта в Карабахе

МИД России призвал не обстреливать мирное население в ходе конфликта в Карабахе

Россия призывает стороны нагорно-карабахского конфликта на практике привести ситуацию в регионе к деэскалации и проявлять сдержанность, сообщила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы призываем стороны проявлять крайнюю сдержанность, избегать ударов по гражданскому населению, не допускать вмешательства внешних сил. Необходимо на практике вести дело к прекращению огня, деэскалации напряженности и возобновлению переговоров в целях достижения мирного урегулирования на основе базовых принципов", - подчеркнула Захарова, пишет ТАСС.

Президент России Владимир Путин 1 и 2 ноября вел интенсивный обмен мнениями с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. "Ситуация вокруг Нагорного Карабаха затрагивалась в беседах министра иностранных дел России Сергея Лаврова и заместителя министра иностранных дел с зарубежными коллегами. Очередной попыткой международного сообщества найти скорейший выход из драматической ситуации вокруг Нагорного Карабаха стала встреча в Женеве 30 октября сопредседателей Минской группы ОБСЕ с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении", - добавила она.

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и большая часть Зангиланского района, часть Губадлинского района, в том числе город Губадлы, поселок Гадрут и множество сел в Ходжавендском районе, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

 

10970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ