Вестник Кавказа

МИД РФ прокомментировал обстрел Барды

МИД РФ прокомментировал обстрел Барды

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила на брифинге в четверг, что Россия обеспокоена гибелью мирных жителей, случившейся в результате ракетного обстрела Барды вооруженными силами Армении.

«К сожалению, обстановка в зоне нагорно-карабахского конфликта остается сложной. Военное противостояние сохраняется. В этих условиях в целях скорейшей деэскалации конфликта и перезапуска переговорного процесса продолжаем предпринимать энергичные усилия как в национальном качестве, так и в составе Минской группы ОБСЕ. С лидерами Азербайджана и Армении регулярно общается по телефону президент России», - сказала Захарова.

Представитель МИД РФ отметила, что гуманитарное перемирие, которое было достигнуто в Москве 10 октября, а затем в Вашингтоне 23 октября, продолжает не соблюдаться. «К сожалению, очередная попытка мирового сообщества прекратить боевые действия в указанные сроки не увенчалась успехом. Для обсуждения дальнейших шагов достигнута договоренность об очередной встрече в Женеве 30 октября министров иностранных дел Азербайджана и Армении с сопредседателями Минской группы ОБСЕ», - сообщила она.

«Нас крайне беспокоит, что в ходе конфликта гибнут жители с обеих сторон. Мы с самого начала старались добиться скорейшего прекращения огня и переведения ситуации в политико-дипломатическое русло. Завтра в Женеве министры иностранных дел Азербайджана и Армении будут встречаться с сопредседателями Минской группы ОБСЕ», - добавила Захарова

По словам официального представителя МИД РФ, на этой встрече будут затронуты вопросы, относящиеся к международному гуманитарному праву, в том числе и тематика выполнения договоренностей, которые были достигнуты в Москве 10 октября - прекращение огня, обмен пленными и телами погибших.

ВС Армении два дня подряд, 27 и 28 октября, наносили ракетные удары по Бардинскому району. В результате ракетного удара по городу Барде накануне днем погибли 16 мужчин и пять женщин, еще 70 человек, в том числе восемь детей и 15 женщин, получили ранения различной степени тяжести. 27 октября армянские подразделения обстреляли село Гараюсифли, в результате погибли трое взрослых мирных жителей и семилетняя девочка, ранены были 14 человек, в том числе 4 ребенка.

28365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ