Вестник Кавказа

МИД Литвы выразил протест посольству России из-за пакта Молотова - Риббентропа

МИД Литвы выразил протест посольству России из-за пакта Молотова - Риббентропа

МИД Литвы выразил протест представителю посольства РФ в связи с рассматриваемым Государственной думой законопроектом об отмене документа, осудившего пакт Молотова - Риббентропа между СССР и Германией в 1939 году. В конце мая депутат Алексей Журавлев внес в Государственную думу законопроект "О признании недействующим на территории РФ Постановления Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года № 979-1 "О политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от 1939 года". Документ размещен в парламентской базе проектов законов, он находится на стадии предварительного рассмотрения. Автор проекта в пояснительной записке отметил, что постановление об осуждении пакта "не соответствует принципам исторической справедливости и принято в условиях нарастающей политической нестабильности тех лет, сопровождавшейся давлением со стороны внешних сил".

Представителю российского посольства в Вильнюсе была выражена глубокая обеспокоенность в связи с рассматривающимся в Госдуме законопроектом, пишет агентство BNS. Вице-министр иностранных дел Далюс Чекуолис выразил надежду на то, что документ в конечном счете будет отклонен парламентом. В посольстве РФ оперативный комментарий не предоставили.

В то же время в МИД Эстонии был приглашен посол РФ в этой стране Александр Петров, сообщает ТАСС. В ведомстве не уточнили, с чем было связано приглашение.

Ранее глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу выразил недовольство в связи с рассматриваемым Госдумой законопроектом об отмене документа, осудившего пакт Молотова - Риббентропа между СССР и Германией в 1939 году.

 

11725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ