Вестник Кавказа

МИД Азербайджана: полиция США детально расследует атаку армянских радикалов в Лос-Анджелесе

МИД Азербайджана: полиция США детально расследует атаку армянских радикалов в Лос-Анджелесе

Американские правоохранители детально расследуют нападение армянских экстремистов в Лос-Анджелесе, заявил на брифинге в МИД замглавы ведомства Халаф Халафов.

Он напомнил, что армянские радикалы начали совершать атаки на участников мирных акций в столицах ряда стран и больших городах после того, как армянский режим потерпел поражение на поле боя.

"Их основная цель - отвлечь внимание от основного вопроса. Азербайджанцы за рубежом, проводя мирные акции, требуют прекращения армянской агрессии против Азербайджана", - пояснил дипломат.

Халафов уточнил, что по инцидентам поддерживается постоянная связь с диппредставительствами соответствующих стран в Азербайджане. "Они подробно проинформированы о случившемся. Полиция США детально и всесторонне расследует акт вандализма против азербайджанцев, совершенный в этой стране, предпринимая для этого необходимые меры. Об этом сказал и посол США в Азербайджане", - заявил замминистра.

Он добавил, что прогнозировать, продолжатся ли эти провокации, невозможно. По словам замглавы МИД, власти Армении сейчас придерживаются новой линии, в рамках которой они сорвали переговорный процесс, и непосредственная ответственность за рост напряженности лежит именно на Ереване.

Дипломат не исключил, что армянская сторона может привлечь к своим делам и террористические организации, например, АСАЛА, и призвал всех проявить бдительность. "Если обратить взор на недалекое прошлое, то можно отметить теракты, совершенные армянскими террористическими организациями. Их нельзя забывать. Поэтому как мы, так и другие государства должны соблюдать предельную осмотрительность и осторожность", - сказал Халаф Халафов.

Напомним, 21 июля представители армянской диаспоры в Лос-Анджелесе окружили здание генконсульства и попытались провести акцию с агрессивными и провокационными антиазербайджанскими лозунгами, но члены азербайджанской общины помешали их провокации. Радикально настроенные представители армянской диаспоры начали проявлять агрессию. Полиция Лос-Анджелеса стала сопровождать членов азербайджанской общины в безопасное место, но, несмотря на это, представители армянской диаспоры напали на них. В результате семи гражданам Азербайджана, в том числе женщине, нанесли травмы, сотрудник полиции, защищавший ее, получил травму головы. Четверо пострадавших обратились в больницу.

Агрессивные действия представителей армянской диаспоры произошли на фоне принятия Палатой представителей конгресса США поправки о внутренне перемещенных лицах в Азербайджане, Украине, Грузии и Молдавии, подтверждающих факт незаконной оккупации Арменией территории Азербайджана.

10340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ