Вестник Кавказа

МИД Азербайджана осудил армянские провокации в зарубежных странах

МИД Азербайджана осудил армянские провокации в зарубежных странах

Министерство иностранных дел Азербайджана опубликовало заявление, в котором осудило провокации армян, совершенные против азербайджанских дипломатических миссий и соотечественников в зарубежных странах.

В ведомстве подчеркнули, что в течение последней недели в отношении дипломатических представительств Азербайджана за рубежом, а также против мирных демонстрантов в ходе акций, проводимых в зарубежных странах членами азербайджанских общин в связи с военной провокацией, начатой вооруженными силами Армении 12 июля в направлении Товузского района азербайджано-армянской границы, совершаются крайне агрессивные провокационные действия со стороны армянских радикальных сил.

"Армянские провокации, совершенные против зданий дипломатических представительств Азербайджана во Франции, Великобритании, Швеции, Польше, Австралии, США, Нидерландах, Бельгии, а также азербайджанских демонстрантов, мирно выражающих свое мнение в этих странах, несут в себе элементы вандализма и терроризма, и намеренно преследуют цель причинить вред членам азербайджанских общин, дипломатам и их имуществу, которые характеризуются как деяния, вызывающие уголовную ответственность", - говорится в заявлении.

В МИД Азербайджана напомнили, что этот вандализм радикальных армянских сил не является чем-то новым ни для Азербайджана, ни для других стран, которые столкнулись с армянским терроризмом. "Так, в 1970-1980 годах АСАЛА и другие армянские террористические организации убили более 70 человек и совершили более 235 терактов в 22 странах, в ходе которых было убито 24 турецких дипломата. После провозглашения независимости в 1991 году, для реализации своих территориальных претензий к Азербайджану, Армения сделала терроризм своей государственной политикой, и в процессе оккупации Нагорно-Карабахского региона и семи прилегающих районов Азербайджана в различных местах страны применяла террористические методы", - сказано в заявлении.

"Мы решительно осуждаем основанные на ненависти преступные действия армянских радикальных элементов в отношении азербайджанских дипломатов, а также членов азербайджанских общин в этих странах, и ожидаем ответственного подхода к своим обязанностям от структур, отвечающих за предотвращение подобных провокаций в соответствующих странах", - отметили в азербайджанском МИД.

Также во внешнеполитическом ведомстве призвали усилить охрану дипломатических представительств Азербайджана за рубежом. "Азербайджан, бращаясь к дружественным странам, призывает к уделению большого внимания усилению защиты дипломатических представительств Азербайджанской Республики, неприкосновенности и безопасности дипломатов, а также безопасности наших соотечественников", - подчеркнули в МИД.

"Азербайджанская сторона требует расследования правоохранительными органами соответствующих стран актов вандализма, совершенных радикальными армянскими силами, и дачи должной правовой оценки их преступным деяниям. Процесс расследований и получения информации о результатах будет контролироваться через наши соответствующие дипломатические представительства. Общественность будет регулярно информироваться о ходе и результатах расследований", - приводит заявление ведомства АзерТАдж.

 

12910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ