Вестник Кавказа

Меркель: западные страны придут к согласию по "Северному потоку-2"

Меркель: западные страны придут к согласию по "Северному потоку-2"

Германия и другие страны Запада, включая США, смогут прийти к общему решению относительно газопровода "Северный поток-2", уверенность в этом выразила канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции по итогам виртуального заседания Совета по обороне и безопасности ФРГ и Франции.

По ее словам, Берлин часто заявлял, что проект является экономическим, но, с другой стороны, может принести политические последствия, что важно для трансатлантических отношений.

Канцлер напомнила, что Евросоюз ранее принял соответствующие законодательные изменения - Третий энергетический проект, предотвращающий опасность возникновения односторонней зависимости от поставщиков газа. Тем не менее, подчеркнула Меркель, европейские страны еще во время холодной войны имели поставки газа, переговоры и контракты с СССР.

Политик, уточнив, что обсуждала с президентом Франции Эммануэлем Макроном вопросы энергоснабжения, указала, для Франции, обладающей атомной энергетикой, газ играет меньшую роль, чем для Германии, которая сейчас отказывается от использования как атомной, так и угольной энергетики, так что ФРГ нужен газ в качестве "переходного источника" к возобновляемой энергетике.

Канцлер заверила, что Берлин будет проводить переговоры с администрацией Байдена. Она напомнила, что считает экстерриториальные санкции "не лучшим путем" урегулирования любых вопросов. "Я всегда это говорила, поэтому, возможно, расхождения не являются столько серьезными, какими они кажутся. Но это противоречивый проект, который будет обсуждаться в Европе, это очевидно. Но я считаю, что в рамках мной озвученных условий мы сможем найти общее решение", - заключила Меркель.

10915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ