Вестник Кавказа

Марк Ифраимов: Израиль очень ждал приезда президента Путина

Марк Ифраимов: Израиль очень ждал приезда президента Путина

Участие президента России Владимира Путина во Всемирном форуме памяти Холокоста в Иерусалиме свидетельствует о том, насколько важно для Москвы сохранение памяти о Второй мировой войне, а также о том, что российско-израильские отношения находятся на высоком уровне, - об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал депутат Кнессета 22-го созыва, член партии "Наш дом Израиль" Марк Ифраимов.

Прежде всего он подчеркнул, что сохранение памяти о Холокосте жизненно необходимо в наши дни, когда большинство выживших в этой общечеловеческой катастрофе уже ушли из жизни. "Нельзя допустить, чтобы завтра случилось то же самое. Если мы не будем помнить о Холокосте, так же, как если не будем отмечать День Победы 9 мая, то недалек будет тот день, когда мы вернемся к угрозе повторения этой трагедии", - сказал Марк Ифраимов.

В связи с этим депутат Кнессета приветствовал участие во Всемирном форуме памяти Холокоста Владимира Путина. "Израиль очень ждал приезда президента Путина, как и глав других государств. Визит президента России как дань памяти погибшим является для нашей страны очень важным и знаменательным, свидетельствует, что тема Холокоста в мире не угасла", - отметил он.

"Надо подчеркнуть, что на Форум приехало очень много президентов и высоких представителей и других стран. У нас никто не ожидал, что приедет больше 10 глав государств, когда инициатива Форума только была выдвинута. Но сегодня в Израиль прибыло 46 высоких гостей, и это ярко насколько тема Холокоста важна во всем мире", - добавил Марк Ифраимов.

Политик сообщил, что в центре Иерусалима сегодня открывается памятник блокадникам Ленинграда. "Мэр города Иерусалима дал одно из самых центральных мест для памятника. Мы понимаем, что в Ленинграде погибли миллионы людей, часть из них были евреи. В каждом городе существуют клубы, организации выживших в катастрофе, ветеранов, блокадников и тех, кто проживал в гетто. На уровне государства мы поддерживаем это движение", - сказал он, добавив, что памятник открывают лично Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

"В финансировании создания этого памятника принимали знаменитые люди, меценаты, которые на сегодняшний день живут и в России, и в Израиле, включая Виктора Вексельберга, Берла Лазар и Юрия Каннера. Такие мероприятия позволяют укрепить связи между нашими государствами, что идет только на пользу для всех наших граждан, потому что связь с родиной, где родились мы и наши родители, очень важна как культурная ценность, как то, что вкладывается в израильское общество", - заключил Марк Ифраимов.

12680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ