Вестник Кавказа

Махачкалу украсит памятник Гейдару Алиеву

Один из вариантов памятника Гейдару Алиеву
© Фото: t.me/mkala_news
Памятник общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву будет установлен в Махачкале. Все желающие могут проголосовать за тот или иной вид монумента.

В центре дагестанской столицы на пересечении проспекта Шамиля и улицы Магомеда Ярагского будет установлен памятник общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву.

"На территории Махачкалы на пересечении проспекта Шамиля и улицы Магомеда Ярагского запланирована установка памятника выдающемуся советскому и азербайджанскому политическому деятелю Гейдару Алиеву"

– пресс-служба мэрии города.

В настоящее время в Telegram-канале Махачкалы проводится опрос, где любой желающий может проголосовать за понравившийся вариант монумента.

Связи Дагестана с Азербайджаном

Экономист Эльшад Мамедов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что Дагестан является не просто соседним российским регионом для Азербайджана, но близкой по социокультурным, ментальным, историческим и экономическим причинам республикой. Установка памятника общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву в Махачкале является естественным проявлением их связей.

"Отношения как между народами, населяющими Дагестан и Азербайджан, так и на уровне руководства нашего государства и российской республики находятся на очень позитивном уровне. Этот многолетний позитив, имеющий устойчивый характер, внес свою лепту в улучшение взаимоотношений в целом между РФ и Азербайджаном", - прежде всего сказал он.

"Сегодняшние тренды сотрудничества Азербайджана и Дагестана позволяют говорить о том, что позитив будет только укрепляться. Существует очень много региональных экономических, гуманитарных проектов, которые способствуют укреплению отношений между нашими республиками, причем, надо подчеркнуть, до полной реализации потенциала сотрудничества еще далеко", - подчеркнул Эльшад Мамедов.

"Во взаимной торговле и совместных инвестиционных решениях у азербайджанских и дагестанских компаний имеются очень большие перспективы. Прежде в плане внешнеэкономической политики и Азербайджан, и Россия в большей степени ориентировались на торговлю с Западом, однако теперь причины геополитического и геоэкономического характера позволяют ожидать значительного разворота к региональному взаимодействию. В особенности это касается России", - отметил экономист.

16810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ