Вестник Кавказа

Любители кофе ярче чувствуют сладкие вкусы, выяснили ученые

Любители кофе ярче чувствуют сладкие вкусы, выяснили ученые

Кофе меняет вкусовые ощущения человека, такие выводы сделали исследователи из Орхусского университета в Дании Александр Вик Фьельдстад (Alexander Wieck Fjældstad) и Энрике Фернандес (Henrique Fernandes).

"Люди после употребления кофе становились более чувствительными к сладости и менее чувствительными к горечи", - рассказал Фьельдстад, пишет РИА Новости.

В исследовании приняли участие 156 человек. Оказалось, что восприятие запахов кофе не искажает, а восприятие вкусов – да. Причем не имеет значения, пьет человек кофе с кофеином или без него. Ученые считают, что это объясняет любовь кофеманов к темному горькому шоколаду. "Его вкус становится намного мягче, потому что горечь приглушена, а сладость повышена", - пишут исследователи.

Изменение вкуса от кофе кратковременно, как только человек выпивает напиток и перестает ощущать во рту кофейный вкус все возвращается в норму.

"Известно, что наши чувства влияют друг на друга, но удивительно, что наши ощущения сладости и горечи так легко поддаются влиянию. Дополнительные исследования в этой области могут иметь значение для регулирования использования сахара и подсластителей в качестве пищевых добавок", - пояснил Фьельдстад.

 

9520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ