Вестник Кавказа

Лукашенко попросил у Москвы "нормальные условия" для Минска

Лукашенко попросил у Москвы "нормальные условия" для Минска

Если некие силы в России считают, что Белоруссия должна проводить не многовекторную, а одновекторную политику, нужно предложить республике "нормальные условия". Такое заявление сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании об актуальных вопросах внешней политики.

Глава государства обратил внимание, что в последнее время в отдельных СМИ, в частности российских, звучит критика в адрес Белоруссии из-за ее многовекторной политики. "Я удивляюсь и не совсем понимаю, почему против нашей многовекторности подскочили некие силы в РФ. Нам бы хотелось, чтобы они сказали, какие в связи с этим они имеют к нам претензии. Мы ведь четко заявили о том, что наш ближайший союзник, родные нам страна и народ - это Россия и россияне", - цитирует Лукашенко "Sputnik Беларусь",

"Если кто-то видит, что мы не должны проводить эту многовекторную политику, а придерживаться только одного вектора, ну тогда надо предложить нормальные условия, чтобы мы не смотрели в разные стороны. Но и этого не хотят", - добавил глава государства.

Он также акцентировал внимание на том, что отношения между Белоруссией и Россией сохранялись даже в те периоды, когда возникали споры экономического характера. Лукашенко отметил, что Белоруссия никогда не отворачивалась от РФ.

Напомним, 9 августа в Белоруссии состоялись президентские выборы, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция республики считает избранным лидером Светлану Тихановскую. ЕС не признал Лукашенко легитимным президентом Белоруссии. После выборов в стране продолжаются массовые акции протеста.

10610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ