Вестник Кавказа

Лавров: Россия поможет Азербайджану и Армении подписать мирный договор

Лавров: Россия поможет Азербайджану и Армении подписать мирный договор

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова помогать заключению мирного договора между Баку и Ереваном.

"Мы подтвердили готовность помогать в вопросе заключения мирного договора между Ереваном и Баку. Нет сомнений, что будут достигнуты окончательные договоренности по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном", - сказал Лавров, подчеркнув, что три заявления по Карабаху на высшем уровне - та ясная дорожная карта, которой стороны должны руководствоваться.

Также глава ведомства отметил, что Москва приветствует нормализацию отношений между Ереваном и Анкарой. По его словам, это поспособствует оздоровлению обстановки в регионе.

Кроме того, Лавров добавил, что следующая встреча комиссии по делимитации границы Азербайджана и Армении должна состояться в Москве. "Мы готовы предоставлять консультативное содействие, в том числе в виде картографических материалов, что очень важно", - подытожил министр.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа главный редактор журнала "Национальная оборона", политический аналитик Игорь Коротченко, одна из возможностей Москвы – это обеспечение лучших условий для переговоров по мирному договору. "Речь о создании площадки, где стороны могут в закрытом режиме, без каких-либо политических моментов обсуждать текущую ситуацию, вырабатывать пункты мирного договора на основе тех пяти принципов, которые были выдвинуты президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым", - прежде всего сказал он. 
  
"Также возможно оказание необходимой консультационной, методологической и иной помощи в деятельности группы по делимитации и демаркации государственной границы между Азербайджаном и Арменией на основе карт советского Генерального штаба 1980-х годов. И с азербайджанской, и с армянской стороны определены составы участников этой группы, нужно работать. Как было объявлено президентом Владимиром Путиным на сочинском саммите 26 ноября, Россия окажет в этом вопросе всю помощь, какая потребуется – при том, что работу Азербайджан и Армения будут вести в двустороннем формате", - сообщил Игорь Коротченко. 
  
"Третье направление российского участия в армяно-азербайджанском урегулировании – это содействие разблокированию транспортных коммуникаций, запуску Зангезурского коридора, правовой режим которого должен быть полностью аналогичен правовому режиму Лачинского коридора. В перспективе, как говорил Ильхам Алиев, Зангезурский коридор будет включать в себя не только автомобильное и железнодорожное транспортное сообщение, но и нитку газопровода, и линию электропередач для снабжения Нахчывана энергией", - обратил внимание эксперт. 
  
Политический аналитик напомнил, что центральная проблеме армяно-азербайджанского урегулирования по-прежнему не решена. "Речь о присутствии в карабахском регионе Азербайджана армянских незаконных вооруженных формирований. Эту проблему надо решать последовательно и скрупулезно. Если дипломаты не смогут предложить приемлемый вариант вывода НВФ из Азербайджана, тогда экспертное сообщество должно предложить свою дорожную карту для обсуждения, этого вопроса, а дальше реализовывать ее в формате экспертной дипломатии: как должен происходить этот процесс, в какие сроки, в каком порядке – разумеется, при понимании что начаться и завершиться он должен в обозримой перспективе", - подчеркнул Игорь Коротченко.

9845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ