Вестник Кавказа

Лавров: разрыв России с ЕС возможен

Лавров: разрыв России с ЕС возможен

Россия не исключает разрыва связей с ЕС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью Владимиру Соловьеву в эфире YouTube-канала "Соловьев LIVE".

Это станет возможно, если Евросоюз будет вводить санкции, которые создают риски для чувствительных секторов российской экономики. "Мы исходим из того, что мы готовы", - указал министр.

Разрыв не исключен, "если мы еще раз увидим, как мы уже почувствовали не единожды, что в каких-то областях накладываются санкции, которые создают риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах", отметил он.

Россия не хотела бы "изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовым к этому", подчеркнул Лавров. "Хочешь мира - готовься к войне", - заключил министр иностранных дел России.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, признание российскими властями тупиковости нынешней модели внешнеполитических отношений России с Западом назревало уже довольно давно. "Политика РФ в направлении Запада нуждается в коренном изменении в сторону большей жесткости, отхода от некоторой наивности и попыток что-либо объяснить западным партнерам. Я участвовал в переговорах с представителями европейских стран и должен сказать, что надежда на возможность переубедить кого-либо в ЕС несостоятельна. Это достаточно подготовленные люди, они знают все наши аргументы, знают, что поступают непорядочно и неправильно, но идут на это в силу своих интересов или под давлением США", - сказал он.

"Наивности в нашей политике больше нет места, ведь она привела к тому, что, несмотря на наши миролюбивые заявления в течение длительного периода времени, наступление НАТО на Восток и усиление санкций против РФ не прекращалось. Наша реакция на поведение Запада была по существу неадекватной, и теперь ее нужно пересмотреть, чтобы привести в соответствие с требованиями российских национальных интересов. Западные партнеры должны почувствовать нашу жесткость, и не только секторальными контрсанкциями", - добавил Андрей Бакланов.

"Также остается недопустимой ситуация вокруг итогов Второй мировой войны. Во время войны Европа вела себя позорно, за исключением некоторой части патриотически настроенных людей, как генерал Де Голль или партизаны в Италии и Югославии. В остальном Европа работала на вермахт, обеспечивала половину потребностей немецкой армии, которая воевала против нас. Эти постыдные факты надо напоминать и не допускать, чтобы нынешнее поколение европейских политиков, наследников тех коллаборационистов, имело наглость предъявлять нам какие-либо требования", - подчеркнул дипломат.

"Для того, чтобы ужесточить внешнюю политику, нет необходимости ждать новых санкций, их и так уже было введено достаточно, достаточно уже той провокационной политики, которая проводилась в последнее время, к примеру, в Польше в отношении наших захоронений. У нас есть закон о защите наших захоронений, и им надо пользоваться, чтобы наказывать тех, кто допускает злодеяния против памятников наших воинов, освободивших Европу от фашистов. Я приветствую заявление Лаврова и считают его совершенно правильным", - заключил Андрей Бакланов.

10020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ