Вестник Кавказа

Кубанскому рису угрожает засуха

Кубанскому рису угрожает засуха

Засуха, обрушившаяся на Кубань, угрожает посевам риса в крае на площади порядка 50 тыс га, комиссия Минсельхоза готовит рекомендации для принятия оперативных мер, вопрос находится на контроле главы Минсельхоза РФ Дмитрия Патрушева, - говорится в сообщении пресс-служба регионального парламента.

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко накануне провел совещание в Красноармейском районе по проблеме нехватки воды для орошения посевов.

"Засушливое лето, недостаток снегов в горах, заиливание Краснодарского водохранилища, отбор воды в верховьях Кубани на территории Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Ставрополья приводят к нехватке воды для рисосеяния в Красноармейском и смежных районах", - говорится в сообщении, передает "Интеряакс-Юг".

На Кубани ежегодно увеличиваются площади под рисом. Такая положительная динамика обусловлена в том числе и внесенными изменениями в региональный закон о плодородии земель сельхозназначения. Но для сохранения этих показателей необходимо содействие федерального центра в гарантированном обеспечении рисосеющих территорий водными ресурсами, - уверен спикер парламента.

10255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ