Вестник Кавказа

Кубанские Тимашевск и Кореновск получат новое "умное" освещение

Кубанские Тимашевск и Кореновск получат новое "умное" освещение
© Фото: (с) ПАО Ростелеком

Сразу в двух городах Кубани в скором времени заработает "умное" освещение – до июня в Тимашевске и Кореновске устаревшие уличные светильники заменят на энергосберегающие, после чего их подключат к интеллектуальной системе управления наружным освещением установят новые приборы учета.

"Энергосервисный контракт, заключенный с "Ростелекомом", позволяет полностью модернизировать освещение, не задействуя городской бюджет. Новые лампы светят ярче, служат дольше – до 20 лет, а энергии потребляют гораздо меньше, чем привычные ртутные или натриевые фонари. Это по-настоящему выгодное и экономичное решение", - отметил глава администрации муниципального образования город Тимашевск Николай Панин, передает "АиФ-Адыгея".

Планируется, что после реконструкции в Тимашевске появится более 4,3 тыс новых ламп и 100 шкафов управления наружным освещением, а в Кореновске – свыше 2,4 тыс светильников и 86 шкафов: городские власти смогут контролировать их состояние через интернет посредством автоматизированных интеллектуальных систем городского освещения с помощью специального интерфейса – они будут включать и выключать уличные фонари, дистанционно снимать показания приборов учета, отслеживать неисправности в сети и незаконные подключения.

Когда работы по этому проекту будут завершены, общее количество светодиодных фонарей в девяти муниципалитетах Кубани превысит 40 тыс, а все сэкономленные средства будут поступать в бюджеты городов региона.

7115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ