Вестник Кавказа

Крымский мост примет первый грузовой состав 30 июня

Крымский мост примет первый грузовой состав 30 июня

В конце июня откроется грузовое железнодорожное сообщение между материковой частью РФ и полуостровом Крым по мосту через Керченский пролив, - сообщил инфоцентр проекта.

"30 июня два грузовых поезда с материка и полуострова пройдут по мосту навстречу друг другу. Они пересекут Керченский пролив и откроют грузовое железнодорожное движение", - говорится в пресс-релизе инфоцентра "Крымский мост", передает "Интерфакс".

В сторону материковой части России пройдет состав с продукцией крымских предприятий, в том числе кальцинированной содой и известняком. Ему навстречу отправится состав, сформированный, в частности, из цистерн с бензином, полувагонов с удобрениями, зерновозов, цементовозов, а также платформ, груженых рельсами.

"Грузооборот будет увеличиваться, а стоимость перевозки основных грузов снизится в среднем на 30-50%", - цитирует инфоцентр министра транспорта РФ Евгения Дитриха.

"Крымская железная дорога" после запуска грузового движения планирует нарастить объемы грузоперевозок до 3 млн т уже в текущем году.

Напомним, Крымский мост протяженностью 19 км является самым длинным в России и Европе. Движение легковых автомобилей и автобусов по нему открыто 16 мая 2018 года, проезд грузовиков - 1 октября того же года. Пассажирские поезда пошли по ж/д части моста 25 декабря 2019 года.

8645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ