Вестник Кавказа

Крымских садоводов ждет богатый урожай фруктов

Крымских садоводов ждет богатый урожай фруктов

Температурные аномалии, обрушившиеся на Крым с начала 2021 года, привели к сильному повреждению цветковых почек персиков и абрикосов, однако по остальным садовым культурам аграриев ждет богатый урожай, - сообщил доцент кафедры плодоводства и виноградарства Крымского федерального университета (КФУ) Владимир Рябов.

"В конце января и в начале февраля температура в некоторых регионах Крыма поднималась до +18 градусов днем, а с 14 по 20 февраля опускалась до -15 градусов в столице и -18 градусов в степных и предгорных районах. Такая ситуация привела к тому, что некоторые плодовые культуры (персики и абрикосы), завершив период биологического покоя, начали преждевременную вегетацию", - отметил специалист, подчеркнув, что наибольшие повреждения получили деревья в предгорной части Симферопольского района, передает "АиФ-Крым".

В то же время семечковые и косточковые культуры (черешня, вишня и слива) полностью сохранили свой урожай, благополучно пройдя "климатические качели" января и февраля благодаря более продолжительному периоду биологического покоя и высокой морозоустойчивости. Они начали цвести только в первых числах мая, при теплой погоде: произошло нормальное опыление, полноценное оплодотворение, образовалась обильная завязь, так что несмотря на возможный недобор абрикосов и персиков, в целом урожай плодовых культур в текущем году ожидается высоким, – добавил Владимир Рябов.

12575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ