Вестник Кавказа

Крымская пещера "Таврида" первой в России будет доступна для туристов с ОВЗ

Крымская пещера "Таврида" первой в России будет доступна для туристов с ОВЗ
© Фото: Фото пресс-службы КФУ им. В.И. Вернадского

Туристы с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) смогут посетить крымскую пещеру "Таврида"  - специальный туристический маршрут для них разработали специалисты Крымского федерального университета (КФУ), - сообщил старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии вуза Геннадий Самохин, передает пресс-служба вуза.  

Внутри пещеры экскурсанты смогут увидеть воссозданные скелеты древних животных и геологические экспонаты, на поверхности – музеи и ландшафтный парк: углы наклона и ширина тропинок позволяет сделать это человеку в инвалидном кресле.

"Ни один подземный объект в России не доступен для людей с ОВЗ, поскольку это требует дополнительных затрат. Мы пошли на них, для того чтобы все желающие смогли посетить пещеру, к обычному туризму присоединяется и социально ориентированный", - рассказал Самохин, передает "АиФ-Крым".

Будет отличаться и экскурсионная программа – она не будет стандартно-развлекательной, а больше научной с акцентом на богатую историю и минералогию пещеры. В рекреационной зоне создаются уже музеи, наиболее значимым из которых станет геологический музей "Камни Крыма", в котором под открытым небом будут размещены наиболее характерные для полуострова блоки горных пород, а на большей части территории комплекса будет расположен ландшафтный парк, учитывающий особенности рельефа.

"Основа комплекса – сама пещера, маршрут внутри которой составляет 500 м. Она станет одной из изюминок комплекса, так как проектируется на основе технологий, применяемых в сценическом искусстве. Экскурсия по "Тавриде" планируется с девятью точками показа: на одних экскурсанты увидят голограммы древних обитателей, на других будет контактная зона, где каждый сможет прикоснуться к минералам и палеонтологическим находкам", – добавил Геннадий Самохин.

Также в пещере будут скелеты представителей пещерной фауны, большая часть которых собрана из реальных останков.

Завершение инженерных и строительных работ планируется к середине лета.

16895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ