Вестник Кавказа

Крым не будет национализировать земли иностранцев

Крым не будет национализировать земли иностранцев

Власти Крыма не будут проводить никакой национализации крымских земельных участков, принадлежащих иностранцам, - заявил глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов.

"Никакой национализации земель не будет, будет осуществлен их принудительный выкуп при условии предварительной и равноценной компенсации", - сказал Молохов, передает РИА Новости.

Ранее на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован указ президента России о расширении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать земельными участками на праве собственности. В него были добавлены 11 районов и восемь городов Крыма, а также муниципальные образования Севастополя. При этом иностранцам принадлежит свыше 11 тыс уже оформленных в соответствии с российским законодательством земельных участков, без учета данных по Симферополю, Джанкою, Красноперекопску и еще трем районам, - сообщил ранее председатель комитета по государственной регистрации и кадастру республики Александр Спиридонов.

В то же время глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель заявил, что указ президента об ограничении владения землей в приграничных регионах соответствует международной практике.

13300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ