Вестник Кавказа

Крым к июню недосчитается миллиона туристов

Крым к июню недосчитается миллиона туристов

Из-за ситуации с пандемией нового коронавируса COVID-19 в ближайшие два месяца Крым рискует недосчитаться около одного миллиона туристов, - заявил сегодня министр курортов и туризма республики Вадим Волченко, сообщили в пресс-службе министерства.

"Все предпринимаемые правительством Крыма меры исходят из соображений безопасности. Нам, безусловно, очень жаль: за апрель-май Крым по самым скромным подсчетам недополучит ориентировочно 900-950 тыс туристов. Но лучше сейчас мы примем все необходимые меры предосторожности и сохраним курорт и туротрасль, применим реальные меры поддержки и постараемся не потерять высокий сезон", – сказал Волченко, слова которого цитирует РИА Новости.

Основной отток туристов уже происходит и завершится до 6 апреля. Небольшое количество отдыхающих может остаться до завершения лечения в санаториях, но общий процент загрузки по предоставляемым данным не превысит 3-5%. Новые размещения и бронирования не осуществляются, - отметил министр.

"Гостиницы консервируются до 1 июня. Для пока остающихся туристов действует жесткий режим самоизоляции, во всех отелях и санаториях введен запрет на выход за пределы здравницы, закрыты все объекты развлечения, отменены мероприятия, не работают бассейны и СПА-центры", – подчеркнул Вадим Волченко.

Не жалуют в Крыму и неорганизованных туристов - муниципалитетами ведется работа по недопущению размещения в частном секторе и апартаментах – все собственники жилья проинформированы о соответствующем запрете, а также об ответственности и рисках для самих квартироcдатчиков, для их родных и соседей.

Напомним, по последним данным, в Крыму выявлено 16 случаев заражения коронавирусом, в городе федерального значения Севастополе – пять. При этом в Севастополе с 1 апреля введен режим всеобщей самоизоляции населения, а в Крыму приостановлено автобусное и троллейбусное сообщение между городами.

10660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ