Вестник Кавказа

Кремль готов к диалогу с США

Кремль готов к диалогу с США

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил готовность России к диалогу с США. По его словам, Москва выступает за добрые отношения с Вашингтоном и если нынешняя администрация будет готова к сотрудничеству, то российский президент Владимир Путин ответит взаимностью.

"Россия последовательно и традиционно выступает за добрые отношения. Не на словах, а на деле мы говорим о том, что мы готовы считать американцев нашими партнерами, но они не готовы. Но здесь насильно мил не будешь", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 1".

По его словам, Кремль рассчитывает на то, что этот диалог удастся наладить. "Это будет диалог, где, конечно, в большей степени придется констатировать несогласие, моменты несогласия, но в то же время диалог - это всегда возможность найти какие-то рациональные зерна, найти те самые маленькие участки, где наши отношения соприкасаются. И вот уже если текущая администрация США к такому подходу будет готова, я не сомневаюсь, что наш президент ответит взаимностью", - подчеркнул Песков.

Он также прокомментировал первые антироссийские заявления Белого дома, сделанные после инаугурации президента США Джо Байдена. "Это достаточно предсказуемо, потому что все-таки новая администрация - это старые, хорошо известные люди. Что касается заявлений, слово "партнер", наверное, к нам неприменимо со стороны Вашингтона. И, конечно, они нас воспринимают по-прежнему, скорее, как противников", - поведал представитель Кремля, комментируя заявление о расследовании кибератак со стороны России и убийство военных в Афганистане.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что спецслужбы США по поручению президента страны Джо Байдена проведут "полную оценку" приписываемого России вмешательства в выборы в США, масштабной хакерской атаки на американские правительственные ведомства, а также ситуации вокруг российского оппозиционера Алексея Навального.

Напомним, 3 ноября 2020 года в США состоялись выборы, в ходе которых избирались президент и вице-президент, все члены палаты представителей, треть сената, губернаторы 11 штатов и двух территорий. Демократ Байден получил более 80 млн голосов, став первым в истории США кандидатом, за которого на президентских выборах было отдано столько голосов. Инаугурация Джо Байдена состоялась 20 января. В связи с пандемией коронавируса Covid-19 мероприятие проходило в усеченном формате.

9665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ