Вестник Кавказа

Коронавирус унес жизнь гитариста легендарного квартета "Гая" (ВИДЕО)

Коронавирус унес жизнь гитариста легендарного квартета "Гая" (ВИДЕО)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Коронавирус стал причиной смерти гитариста легендарного ансамбля "Гая", музыканта, педагога, художника и поэта Адиля Гадирова, - сообщил вокалист "Гая", народный артист Джаван Зейналлы.

"Музыкант несколько дней назад заразился коронавирусом и проходил лечение на дому. Однако его состояние внезапно ухудшилось. Врачи не смогли спасти его жизнь", - рассказал Зейналлы, передает Sputnik Азербайджан.

Напомним, "Гая" - известный азербайджанский вокальный квартет под руководством Теймура Мирзоева, в состав которого входили также Ариф Гаджиев, Лев Елисаветский и Рауф Бабаев. Группа выступала в 1960-80 годах и исполняла песни на азербайджанском, испанском, польском, русском и английском языках. На большую сцену квартет пришел в 1961 году, когда музыканты получили приглашение работать в Азербайджанском государственном эстрадном оркестре. В 1972 году "Гая" получил статус государственного ансамбля.

В различные годы в состав группы входили Джаван Зейналлы, Аббас Ахмед, Рауф Алиев и другие музыканты. В начале 2000 года квартет прекратил свою деятельность.

18735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ