Вестник Кавказа

Коронавирус по всему миру победили более 3 млн человек

Коронавирус по всему миру победили более 3 млн человек

Число людей, выздоровевших после заражения коронавирусом штамма Covid-19, превысило 3 млн человек – 3 147 793. Об этом сообщает американский университет Джонса Хопкинса, который суммирует данные федеральных и местных властей, СМИ и других источников.

Рекордсменом по выздоровлению по-прежнему остаются США – там коронавирус побороли 506 367 человек из 1 942 363 заболевших, или 26%.

На втором месте Бразилия с 283 952 выздоровевшими из 691 758 заразившихся, или 41%. Третье место по числу выздоровевших занимает России - 230 226 из 476 043 заразившихся, или 48%.

На четвертом месте Германия с 169 504 выздоровевшими из 185 869 заболевших, или 91%. Пятое место у Италии, где коронавирус уже побороли 165 837 из 234 998 заразившихся, или 70,5%.

Залог максимально возможной победы над коронавирусом – всемирная вакцинация, у которой могут возникнут несколько препятствий. Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" завлабораторией оценки технологий в здравоохранении ИПЭИ РАНХиГС, председатель экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике, главный клинический фармаколог Минздрава Московской области Виталий Омельяновский, прежде всего необходимо удостовериться в соответствии вакцины всем требованиям.

"Для того, чтобы вакцина была признана обязательной, мы должны быть уверены, что она работает и что она безопасна. Однако это еще не все. Когда будут доступны данные о появлении безопасной и эффективной вакцины, возникнет вопрос с правами человека. По другим вакцинам эти вопросы не решены вопросы, и вряд ли у коронавирусной вакцины будет отдельный нормативный статус. Так что при принятии решения о вакцинации понадобится искать баланса между медицинскими показаниями и свободами граждан", - пояснил он.

Отдельная проблема - это противники прививок. "Антипрививочники всегда существовали, причем они выступали в том числе и против тех случаев, когда преимущество вакцинации являлось стопроцентным. Если, скажем, можно дискутировать об эффективности вакцины при гриппе, то по целому ряду заболеваний вакцины работают безусловно работает, но антивакционное лобби агитирует и против них. Сейчас же у них появился очередной повод войти в информационное пространство. Разумеется, мое мнение как профессионала в области здравоохранения состоится в том, что это лобби продвигает абсолютно ненаучные идеи", - заключил Виталий Омельяновский.

10795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ