Вестник Кавказа

Кондратьев раскритиковал работу властей Анапы в борьбе с самостроями

Кондратьев раскритиковал работу властей Анапы в борьбе с самостроями
© Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сегодня провел рабочий день в Анапе и раскритиковал ситуацию с застройкой курорта, проинспектировав участки, где были зафиксированы нарушения при выдаче разрешений на строительство.

Так, в Витязево в 2018 году городской суд Анапы разрешил построить в дюнах спортбазу из шести объектов высотой не более трех этажей, однако там возвели десять объектов, шесть из которых пятиэтажные, а остальные - четырехэтажные. В марте 2020 года местные власти подали иск в суд о признании построек самостроями и их последующем сносе.

Кондратьев заявил мэру Анапы Юрию Полякову, что дюны являются визитной карточной курорта, а "вы дюны вытесняете бетоном и стеклом", добавив: если бы представители мэрии обратились в суд раньше, строительство объекта осталось бы на уровне котлована, - передает портал Юга.ру.

"Я считаю, местная власть не сработала, потому что не нашла баланса и не заняла принципиальную позицию в соблюдении градостроительных норм", - заявил Кондратьев.

С мая 2019 года на Кубани действует закон о запрете капитального строительства в пятисотметровой прибрежной зоне. Однако пока в Анапе на протяжении четырех месяцев вносили изменения в правила землепользования, было выдано около десяти разрешений на строительство на таких территориях, - напомнили в пресс-службе администрации края.

По итогам объезда было решено создать в Анапе специальную комиссию, которая будет проверять подобные случаи, заниматься подготовкой исков в суд при строительстве капитальных объектов в дюнах. Возглавит комиссию вице-губернатор Василий Швец, в нее также войдут общественники и жители курорта. Комиссия должна приступить к работе с завтрашнего дня, 21 июля.

Как добавил вице-губернатор Андрей Алексеенко, в генплан Анапы планируется внести изменения, чтобы исправить ситуацию с самостроями, пока же в курортной зоне "целесообразно запретить выдачу разрешений на строительство без разработки застройщиком проекта планировки территории, от которой он не сможет отступать".

Анапу важно сохранить как курорт, однако пока в городские власти плохо контролируют ситуацию с застройкой, - подытожил губернатор края.

Напомним, в 2014 году в Анапе начали незаконное строительство на береговой полосе в зоне песчаных дюн на Пионерском проспекте. Рейдовая группа во главе с Анапским межрайонным прокурором Максимом Злобиным остановила стройку. В январе текущего 2020 года в Витязево приступили к сносу незаконных многоэтажек, которые начали строить на месте особо охраняемой территории "Анапская пересыпь". 

12110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ