Вестник Кавказа

Кибермошенники нашли новый способ заражения компьютеров

Кибермошенники нашли новый способ заражения компьютеров

Вы ищете "чудо-средства" от коронавируса? Киберпреступники помогут вам, заразив ваш компьютер тоже вирусом, только компьютерным, - рассказали эксперты по IT-безопасности.

"Мошенники очень быстро пользуются любыми горячими поводами для генерации рассылок, поддельной рекламы и фейковых сайтов. Эта история повторяется и в данном случае. Слухи и недостоверная информация про коронавирусу распространяются за счет тех же механизмов, что и в социнженерии: броские заголовки и шокирующий контент заставляют здравый смысл пользователей отключаться", - рассказал директор Центра информационной безопасности компании "Инфосистемы Джет" Андрей Янкин, передает РИА Новости.

Уже несколько недель киберпреступники рассылают вредоносные письма, в которых обещают рассказать об источниках распространения коронавируса и поделиться более подробной информацией о нем. Если пользователь перейдет по ссылке или откроет вложение, вредоносная программа, например, троян Emotet, будет загружена на его компьютер, - поведал глава представительства Check Point Software Technologies в России и СНГ Василий Дягилев.

Из-за коронавируса пользователи часто поступают вопреки здравому смыслу. "Они инстинктивно доверяют киберпреступникам, которые предлагают приобрести лечебные "волшебные средства", маски с большой скидкой или другие товары. Кроме того, привлекательными выглядят предложения приобрести валюту и ценные бумаги на фоне кризиса", - сообщил директор управления информационных технологий компании ESET Руслан Сулейманов.

Преступники заманивают пользователей самыми необычными и экзотическими предложениями, например, "лечебными чудо-масками" и прививками от коронавируса". Специалисты еще с середины февраля заметили рост числа мошеннических сайтов, использующих в своих доменных именах слово "коронавирус". Так, эксперты обнаружили веб-сайт vaccinecovid-19\.com, зарегистрированный в России 11 февраля 2020 года, который создан злоумышленниками - его посетителям предлагают купить "лучший и самый быстрый тест для обнаружения коронавируса по фантастической цене - 19 тыс рублей.

Напоминаем, все последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

10760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ