Вестник Кавказа

КБГУ получит гранты под свои инициативы

КБГУ получит гранты под свои инициативы

 

Четыре инициативы Кабардино-Балкарского госуниверситета (КБГУ) получили грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) в конкурсе молодежных проектов, - сообщила директор Центра поддержки студенческих инициатив, молодежных программ и проектов вуза Ксения Журавель.

"В этом году четыре проекта КБГУ выиграли конкурс Росмолодежи, их общее финансирование составит 12,7 млн рублей. Насколько я знаю, другие вузы республики в конкурсе не выиграли, а для нас это не первый опыт, в прошлом году инициативы как наших студентов, так и преподавателей получали поддержку со стороны государства", - рассказала Журавель, передает ТАСС.

Самый большой проект молодежи вуза - "Программа развития органов студенческого самоуправления КБГУ" - включает в себя четыре направления, касающихся стипендиального обучения, студенческого самоуправления, правовой направленности.

"Еще одно направление - это студенческое общежитие. Мы в текущем году хотим создать студенческий совет именно по работе в общежитиях, чтобы был закреплен человек. Это сейчас, в период самоизоляции, еще актуальнее стало, мы работаем с общежитиями комплексно, а это будет отдельный студенческий орган. Хорошо, что выиграли грант, у нас теперь есть возможность проработать это еще лучше", - поведала Журавель.

Третий проект направлен на патриотическое воспитание молодежи: он предполагает создание трехмерного виртуального пространства, где молодежь республики сможет ознакомиться со значимыми событиями Великой Отечественной войны.

Четвертый проект - комплексная экологическая программа "Зеленый дозор" - включит в себя все аспекты "зеленых" вузов, а по проекту развития спортивно-оздоровительного потенциала молодежи республики будет вестись работа с молодежью региона по развитию здорового образа жизни и выполнению норм ГТО.

Все проекты должны быть завершены к концу года, общий охват вовлекаемой молодежи в эту работу превысит 8 тыс человек, добавили в вузе.

8280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ