Вестник Кавказа

Казахстанским пограничникам помогут беспилотники

Казахстанским пограничникам помогут беспилотники
© Фото: Фото министерства обороны Казахстана

Сотрудникам Погранслужбы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана могут разрешить использовать беспилотные летающие аппараты (БПЛА) для обнаружения правонарушителей и транспортных средств на сухопутной границе - с законопроектом "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О Государственной границе Республики Казахстан" выступили депутаты мажилиса (парламента) страны.

"Законом предлагается закрепить, что пограничные, таможенные и иные контроли не будут проводиться только при условии неосуществления высадки, посадки пассажиров, выгрузки, погрузки грузов и товаров при пересечении территории казахстанским транзитом на ж/д транспорте", - рассказал депутат мажилиса Кудайберген Ержан, передает Sputnik Казахстан.

Законопроектом предусматривается компетенция КНБ по утверждению правил применения Погранслужбой БПЛА. Сейчас охрану госграницы в воздушном пространстве осуществляют Вооруженные силы Казахстана.

"Погранслужба будет применять БПЛА для ведения дистанционного наблюдения и обнаружения правонарушителей и транспортных средств на сухопутной границе. Так, при проверке линии госграницы наряд будет запускать аппараты для осмотра горных перевалов и ущелий, горных троп, которые находятся в труднодоступных местах", - пояснил Ержан.

Для нужд Погранслужбы планируется приобрести 15 БПЛА самолетного типа и 90 квадрокоптеров.

7395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ