Вестник Кавказа

Казахстанский банкир Мухтар Аблязов получил срок заочно

Казахстанский банкир Мухтар Аблязов получил срок заочно

Московский Таганский суд сегодня вынес заочный приговор бывшему директору казахстанского "БТА банка" Мухтару Аблязову и его сообщиникам по уголовному делу о хищении почти 60 млрд рублей, - сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Экс-глава банка, скрывающийся от следствия за границей, получил 15 лет колонии общего режима, а его подельники - сотрудники "БТА банка" Анатолий Ерещенко и Александр Удовенко - по 13 лет колонии заочно, Татьяна Параскевич – 12 лет лишения свободы, Игорь Кононко – десять лет колонии, - передает "Интерфакс".

В 2006-2009 годах Аблязов и сообщники похитили более 58 млрд рублей АО "БТА Банк", - установило следствие. Они выдавали кредиты под залог земельных участков, приобретенных на заемные денежные средства, а потом незаконно прекращали действие договоров ипотеки, а также передали подконтрольным им компаниям права требования денежных средств по ряду кредитов, выданных банком.

Аблязова разыскивают и в России, и в Казахстане: на родине он осужден дважды: к 20 годам колонии за руководство преступным сообществом и хищение денег "БТА банка", а к пожизненному лишению свободы – за организацию убийства главы АО "БанкТуранАлем" Ержана Татишева.

15370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ