Вестник Кавказа

К 2022 году в Волгограде заработают очистные сооружения

К 2022 году в Волгограде заработают очистные сооружения

Власти Волгоградской области в рамках национального проекта "Экология" к 2022 году планируют ввести в эксплуатацию станцию биоочистки стоимостью 1,388 млрд рублей, - сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Глава региона Андрей Бочаров проинспектировал ход строительства новой станции биоочистки на острове Голодный, которая возводится в рамках регионального проекта "Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Волгоградской области" нацпроекта "Экология".

"Надо планово завершить данный объект в 2021 году, чтобы в 2022 году приступить ко второму этапу. Финансирование обеспечено в полном объеме. После завершения двух этапов объект будет полностью отвечать современным требованиям. Нам необходимо в три раза - с 90 до 30 млн кубометров - уменьшить сброс стоков. Это - сложная задача, но мы ее поэтапно выполним", - цитирует губернатора "Интерфакс-Юг" со ссылкой на пресс-службу.

Столь масштабный проект - это беспрецедентный опыт по оздоровлению водных объектов. Волгоград - один из первых волжских городов, где так масштабно подошли к вопросу очистки сливных вод в Волгу, - подчеркнул Бочаров.

На втором этапе - с 2022 до 2024 года - на острове планируется построить здание дисковой фильтрации и илоуплотнители. После введения его в эксплуатацию образуется единый более эффективный и экологичный комплекс по очистке стоков.

Напомним, работы по строительству сооружений биологической очистки на острове Голодный стартовали в минувшем 2019 году. В рамках первого этапа подрядной организации предстоит построить порядка 20 объектов на площади около 4,5 га. До конца 2022 года будут созданы восемь аэротенков, столько же - горизонтальных отстойников, воздуходувная станция, а также вспомогательные сооружения.

24190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ