Вестник Кавказа

Израиль объявил о расширении связей с Азербайджаном

Глава МИД Израиля и министр экономики Азербайджана
© Фото: пресс-служба Минэкономики АР
Азербайджан – один из важнейших торгово-экономических партнеров Израиля. Страны развивают проекты в сфере инвестиций и инноваций, продолжается сотрудничество в IT-индустрии. Об этом заявил глава МИД Израиля, находящийся в Азербайджане с официальным визитом.

Израиль заинтересован в укреплении, расширении и интенсификации связей с Азербайджаном во всех областях. Об этом заявил министр иностранных дел Израиля Эли Коэн в ходе переговоров с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым.

Далее Коэн поставил акцент на том, что израильские компании проявляют активный интерес в сотрудничестве с азербайджанскими партнерами.

В свою очередь Джаббаров обратил внимание на то, что открытие посольства Азербайджана в Израиле говорит о том, что отношения стран вышли на новый партнерский уровень.

«Азербайджано-израильская совместная межправительственная комиссия, а также торговое представительство АР в Израиле являются важными платформами для развития партнерства между нашими странами»

– особо отметил он.

Далее Джаббаров подчеркнул, что Израиль и Азербайджан активно расширяют взаимодействие в экономической сфере. В частности, по словам министра, в настоящее время активно развивается инвестиционное сотрудничество, значительную прибыль  приносит совместная работа в области сельского хозяйства, IT-индустрии и сфере инноваций. Динамично развивается взаимодействие в области туризма, фармацевтики и других сферах.

Джаббаров также отметил, что между странами налажено сотрудничество в строительных проектах, которые реализуются на освобожденных территориях Азербайджана.

Кроме того, стороны обсудили актуальное состояние и перспективы отношений между Азербайджаном и Израилем. 

Где Израиль и Азербайджан станут ближе друг к другу?

Президент международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" Лев Спивак в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, в каких сферах Израиль хотел бы укрепить и расширить связи с Азербайджаном в первую очередь.

"Первоочередные, напрашивающиеся сами собой сферы – это сельское хозяйство и научная сфера, а также обмен студентами"

– Лев Спивак.

"Израиль имеет передовые сельхозтехнологии и нуждается в сельхозпродукции. Азербайджан после освобождения Карабаха вернул обширные плодородные земли, которые надо восстанавливать. И это прекрасная область для сотрудничества", - отметил президент "АзИз".

"С другой стороны, такие две маленькие страны, как Израиль и Азербайджан, входят в группу космических стран. У нас есть собственные спутники. В Азербайджане есть космическое производство, наука о космосе очень развита. В Израиле эта тематика в науке активно развивается. Здесь нам тоже было бы интересно объединять усилия", - сказал Лев Спивак.

"Следующее направление – это искусственный интеллект, разработки которого сегодня ведутся и в Азербайджане, и в Израиле. Насколько я знаю, технология разрабатывается довольно успешно. И, пожалуй, одно из самых важных направлений – это обмен студентами, абсолютно необходимая закладка на завтрашний день для крепких взаимоотношений", - подчеркнул он.

Каков подход Израиля к Азербайджану?

Лев Спивак обратил внимание на значимость для Израиля отношений с Азербайджаном в целом.

"Азербайджан – наш главный стратегический партнер во всем евразийском регионе. Именно через Азербайджан мы сегодня выстраиваем отношения и с Турцией, и со многими другими странами. В то же время у нас есть общие недруги", - заключил президент "АзИз".

16495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ