Вестник Кавказа

Иран согласился направить в Киев самописцы сбитого украинского Boeing – СМИ

Иран согласился направить в Киев самописцы сбитого украинского Boeing – СМИ

Иран направит Киеву черные ящики сбитого в январе украинского Boeing, если Украина сможет соблюсти все технические условия для их расшифровки, - заявил министр дорог и городского развития Ирана Мохаммад Эслами, передает иранское информационное агентство Tasnim.

Вопрос сейчас заключается в том, куда передать для расшифровки самописцы - на Украину или французскому Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации (BEA), и он "технический, а не политический". Ранее Украина не располагала достаточными техническими возможностями, однако теперь они есть и у Киева, и у BEA, - передает ТАСС.

"Должное сотрудничество в этом вопросе предполагает расшифровку черных ящиков на Украине в присутствии экспертов ICAO [Международной организации гражданской авиации]. Но если условия не будут предоставлены, то мы вместе займемся расшифровкой во Франции", - отметил Эслами, добавив, что расшифровка самописцев в любом случае предполагает присутствие представителей Ирана и Украины, а также компании - производителя самолета.

7280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ