Иран расширит линейку своих ракет-носителей

Иран расширит линейку своих ракет-носителей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Иран намерен разработать новую, более мощную ракету-носитель, которая сможет выводить его спутники на геостационарную орбиту.

Иранские ученые начали разработку принципиально новой ракеты-носителя "Сарир", которая позволит выводить спутники на геостационарную орбиту, заявил глава Космического агентства Ирана Хасан Салари.

"Мы приступили к первому шагу по достижению геостационарной орбиты. Минобороны заключило контракт на создание экспериментального образца ракеты-носителя "Сарир" для суборбитальных и орбитальных полетов, начался процесс его строительства"

- Хасан Салари

В то же время Иран продолжит модернизировать уже отработанную промышленностью и показавшую отличные характеристики ракету-носитель "Симорг", создавая новые ее поколения, пишет иранское информационное агентство ISNA.

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", 27 сентября ВКС Корпуса стражей исламской революции (элитное подразделение иранских вооруженных сил) с помощью ракеты-носителя Ghassed успешно вывели на околоземную орбиту третий военный спутник - Nour 3. Позднее стало известно, что Иран планирует до конца иранского года (март 2024 года) запустить на орбиту еще два спутника.

13700 просмотров

Вам может быть интересно

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.