Вестник Кавказа

Ингушские хирурги оперировали мужчину при свете фонариков в грозу

Ингушские хирурги оперировали мужчину при свете фонариков в грозу

Врачи в Ингушетии при свете фонариков мобильных телефонов провели экстренную операцию мужчине, пострадавшему от удара молнии, об этом рассказал торакальный хирург республиканской клинической больницы Башир Аушев.

"В тот вечер был шквалистый ураганный ветер, сильный дождь, гроза. К нам в больницу доставили экстренного пациента - мужчину, которого молния ударила через стекло и вместе с осколками попала в грудную клетку. У него был многооскольчатый перелом ребер, разорвано левое легкое, лопнула диафрагма слева, селезенку вынесло наружу со стороны спины, лопатка лежала на сердце - плечо было так вывихнуто", - приводит его слова РИА Новости.

Аушев отметил, что вместе с ассистентами Микаилом Мургустовым и Ибрагимом Долаковым они начали операцию, но вскоре оборвалась ЛЭП. Заработал вспомогательный генератор, однако его линию также оборвало. По словам медика, руководство больницы и в частности главврач Лидия Ахильгова предпринимали все возможное, чтобы максимально быстро восстановить свет, но времени дожидаться не было, так как пациент уже находился на операционном столе. "В результате немного пришлось подсветить фонариками телефонными. Это мой долг, не геройский никакой поступок, я свою работу выполнял", - пояснил доктор.

Хирург уточнил, что операция оказалась успешной, она шла дольше пяти часов. Сейчас, рассказал он, пациент уже находится в стабильном состоянии, он встает, ходит и ест. Примерно через два-три месяца, на втором этапе, ему сделают операцию по реконструкции титановыми пластинами.

8295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ