Вестник Кавказа

Имя новому музею на Красной площади дадут россияне

Имя новому музею на Красной площади дадут россияне

Музеи Московского Кремля объявили конкурс на лучшее название нового комплекса на Красной площади, строительство которого должно завершиться в 2021 году. Об этом сообщили в пресс-службе.

Принять участие в конкурсе могут все желающие старше 14 лет. Отбор материалов проводится онлайн в три этапа: до 15 апреля 2020 года проходит прием работ. Затем, до 15 мая, пройдет их отбор, а победителей определят в Международный день музеев, 18 мая 2020 года. Результаты конкурса будут опубликованы на сайте и в социальных сетях Музеев Московского Кремля, а авторам трех лучших названий вручат памятные подарки, передает РИА Новости.

Участников будут оценивать 12 судей, в числе которых - спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, президент ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирина Антонова, пианист Денис Мацуев, стрит-арт художник Покрас Лампас и другие.

Новый музейный комплекс разместится в бывших Средних торговых рядах, построенных в 1889-1893 годах по проекту архитектора Романа Клейна. Историческое сооружение образует замкнутое пространство почти прямоугольной формы, которое будет соединено с основным корпусом стеклянными галереями.

В здании разместят коллекции из Оружейной палаты, собрания, находящиеся в запасниках, а также Византийские древности, произведения фирмы Карла Фаберже, коллекции древнерусского и искусства и русского искусства XVI-XVII веков, собрание знамен и многое другое. Общая площадь комплекса составит более 80 тыс кв м.

13635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ