Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: сегодняшний день навсегда войдет в историю Азербайджана

Ильхам Алиев: сегодняшний день навсегда войдет в историю Азербайджана

Мы одержали эту историческую победу на поле боя, освободив находившуюся двадцать восемь с половиной лет под оккупацией Шушу, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем обращении к народу, подчеркнув, что сегодняшний день навечно войдет в историю Азербайджана.

"Это – день нашей славной Победы! Мы одержали эту победу на поле боя, а не за столом переговоров. Я неоднократно говорил, что вопреки всем заявлениям данный конфликт – армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт – имеет и военный путь решения, и сегодня мы доказываем это на поле боя", - сказал он.

Азербайджанский лидер указал на то, что длившиеся почти три десятка лет бессмысленные переговоры оказались безрезультатными. "Наши исконные исторические земли около 30 лет оставались под оккупацией. В процессе переговоров армянская сторона просто хотела выиграть время, просто укрепить статус-кво, сделать его вечным. За эти годы Азербайджан неоднократно получал из различных силовых центров сигналы, которые призывали нас смириться с ситуацией. Однако мы, проявив решимость, смелость и политическую волю, не пошли ни на какое соглашение, не отвечающее интересам азербайджанского народа. Я неоднократно заявлял со всех международных трибун, что восстановление наших земель, территориальной целостности является нашей основной задачей, и мы исполняем ее. Переговоры не дали никакого результата. Просто обманывали нас, просто наблюдалось желание заморозить вопрос", - поведал Ильхам Алиев.

"Мы одержали эту Победу на поле боя, одержали Победу ценой наших шехидов. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов! Да упокоит Аллах души всех наших шехидов, погибших как в первой, так и во второй Карабахской войне, которую мы называем Отечественной войной, желаю терпения и выдержки их близким. Желаю исцеления нашим раненым соотечественникам. Мы освобождаем наши земли от оккупации ценой жизни, крови нашего народа, солдат, офицеров. Гоним и будем гнать оккупантов с наших земель", - подчеркнул глава государства.

Далее президент напомнил, что освобожденной сегодня от оккупации Шуше принадлежит особое место в истории Азербайджана. "Это наш древний исторический город. Азербайджанцы веками жили, творили и созидали в Шуше. Шуша – жемчужина не только Азербайджана, но и всего Кавказа. Однако презренный враг, удерживая Шушу под оккупацией, нанес большой удар по нашему культурному наследию, разрушил наши исторические памятники, разрушил и осквернил наши мечети", - сказал Ильхам Алиев в своем обращении к народу.

"Теперь мы вернулись в Шушу. Мы восстановим все наши исторические памятники, отреставрируем все мечети, спустя 28 лет в Шуше вновь будет раздаваться азан", - заверил президент Азербайджана.

В этой связи он напомнил, как на открытии мечети-аналога Шушинской мечети, построенной в поселке Джоджуг Марджанлы, освобожденном после апрельских боев 2016 года, заявил, что настанет день, когда будут восстановлены мечети, разрушенные армянскими вандалами в Шуше. "Сегодня флаг Азербайджана развевается в Шуше. Сегодня весь азербайджанский народ с чувством гордости воспринимает эту радостную весть", - обратил внимание глава государства.

Далее азербайджанской лидер указал на то, что "мы доказали всему миру, что Карабах – исконная азербайджанская земля". "Доказали, что азербайджанский народ веками жил на этих землях. Доказали, что армянское население было переселено на эти земли 200 лет назад, аргументами и фактами представили мировой общественности, как и в каких целях оно было переселено. Мы доказали, что Нагорный Карабах является исторической, исконной азербайджанской землей, и данный вопрос должен быть урегулирован на основе норм и принципов международного права", - обратил внимание Ильхам Алиев.

"Все ведущие организации мира, все международные организации приняли справедливые резолюции, постановления, связанные с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом. 4 резолюции Совета Безопасности ООН, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, резолюции Движения неприсоединения, резолюции Организации исламского сотрудничества, резолюции Европейского парламента, резолюции и постановления других международных организаций однозначно признали Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана. Это придало нам дополнительные силы", - напомнил глава государства.

В этой связи Ильхам Алиев пояснил, что если бы это не было сделано, то процессы, происходящие сегодня вокруг конфликта, могли создать большие проблемы для Азербайджана. "За эти годы мы смогли наладить добрые, деловые отношения на основе взаимопонимания со многими странами, многие страны считают Азербайджан стратегическим партнером, это выражение уже находит отражение в международных документах. Нам удалось наладить отношения на основе искренней дружбы, взаимного уважения, взаимного доверия со всеми соседними странами. Если бы мы не сделали этого, то сегодня вокруг конфликта могли происходить совершенно иные процессы", - обратил внимание президент Азербайджана.

65035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ