Вестник Кавказа

Ильхам Алиев рассказал о возможностях, которые откроются с созданием Нахчыванского коридора

Ильхам Алиев рассказал о возможностях, которые откроются с созданием Нахчыванского коридора

Нахчыванский транспортный коридор поможет связать тюрский мир и откроет широкие возможности для других стран, в том числе и для Армении, заявил на неформальном Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств, прошедшем в формате видеоконференции, президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Он напомнил, что с окончанием Второй Карабахской войны возникли новые возможности, самыми важными из которых являются транспортные. Так, отметил Ильхам Алиев, на сегодня уже ведется очень активная работа над Нахчыванским коридором.

"Зангезур, являющийся древней азербайджанской землей, теперь будет играть роль соединения тюркского мира, потому что проходящие через Зангезур транспортные, коммуникационные, инфраструктурные проекты соединят весь тюркский мир, а также создадут дополнительные возможности для других стран, в том числе Армении", - приводит слова главы государства АзерТАдж.

Президент АР напомнил, что на данный момент Армения не имеет железнодорожного сообщения с Россией - и его можно наладить через территорию Азербайджана, у Армении также нет железнодорожного сообщения с Ираном - и такая железная дорога сможет проходить через Нахчыван.

"Через Нахчыванскую Автономную Республику Азербайджан соединяется с Турцией, а Средняя Азия - с Европой. То есть, создается новый транспортный коридор. Азербайджан уже дал старт этой работе. Уверен, что страны-партнеры также воспользуются этими возможностями", - заявил Ильхам Алиев.

31240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ