Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: профессии, не требующие квалификации, уходят в прошлое

Ильхам Алиев: профессии, не требующие квалификации, уходят в прошлое

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе онлайн-беседы с новым министром образования Эмином Амруллаевым отметил, что образование должно перестраиваться в соответствии с требованиями времени.

"Считаю, что настало время, когда мы должны активнее заняться данным вопросом. Это связано с Четвертой промышленной революцией, происходящими в мире тенденциями цифровизации. Цифровизация, широкое распространение и применение современных технологий делают ненужными некоторые профессии. Перечень данных профессий уже есть. Их больше нет и не будет. <…> Но параллельно появятся новые профессии, которых сегодня нет. У нас должна осуществляться подготовка специалистов по профессиям, появление которых предполагается", - заявил Ильхам Алиев, пишет Trend.

Глава Азербайджана сказал, что исчезновение некоторых профессий может привести к безработице. "Профессии, которые исчезнут, не требуют особого профессионализма и квалификации. А вот новые профессии будут требовать глубоких знаний, грамотности и современных технологий. Поэтому если мы сейчас не спланируем все это как следует, то столкнемся с большими проблемами. Мы не можем позволить, чтобы безработица в Азербайджане стремительно росла, хотя в условиях пандемии она растет во всех странах", - подчеркнул он.

Ильхам Алиев считает, что необходимо информировать граждан Азербайджана, чтобы они подготовили себя или своих детей к новому времени и дали им правильные рекомендации.

"Сегодня профессиональные училища должны быть достойны самого высокого уважения. В последние годы совместно с некоторыми зарубежными партнерами в Азербайджане было открыто несколько профессиональных училищ, в которые поступают также дети, которые хорошо учились в средней школе. Важно поощрять это, потому что нам нужны профессиональные кадры", - добавил Ильхам Алиев.

11270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ