Вестник Кавказа

Ильхам Алиев оценил возможность участия миротворцев в Карабахе

Ильхам Алиев оценил возможность участия миротворцев в Карабахе

Участие и состав миротворцев в Нагорном Карабахе есть в базовых принципах по урегулированию конфликта, однако они пока находятся на стадии обсуждений. Об этом в интервью турецкому телеканалу NTV заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Необходимо принять во внимание, что базовые принципы по конфликту не согласованы, они только являются предметом обсуждений. Вопрос введения миротворцев пока широко не обсуждался между Азербайджаном и Арменией. Поэтому пока неизвестно, кто войдет в их состав", - поведал азербайджанский лидер.

По его словам, в нынешних условиях, когда идет активная фаза военных действий, это немного рано. При этом Ильхам Алиев акцентировал внимание на том, что в данном вопросе должно учитываться слово Азербайджана, поскольку действия ведутся на территории Азербайджана.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту на юге деоккупированы город Джебраил и большая часть Джебраильского района, город Гадрут в Ходжавендском районе, больше половины Физулинского района, а на севере - стратегически важная гора Муровдаг и так называемый шестой укрепрайон вокруг села Суговушан. В ответ Армения осуществила ракетные атаки по удаленным от фронта Гяндже и Мингячевиру, Хызынскому и Абшеронскому районам Азербайджана. В настоящее время в Нагорном Карабахе действует режим прекращения огня, однако локальные бои и обстрелы азербайджанских населенных пунктов не прекращаются.

21000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ