Вестник Кавказа

Ильхам Алиев обратился к россиянам

Ильхам Алиев обратился к россиянам

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг дал интервью гендиректору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву, в котором разъяснил россиянам реальное положение дел в Карабахе.

Ильхам Алиев напомнил о многовековой дружбе Азербайджана и России и выразил уверенность, что Россия продолжит играть ведущую роль в стабилизации ситуации в регионе.

"Сегодня Россия и Азербайджан называют друг друга стратегическими партнерами. Уровень взаимодействия между нашими странами может быть примером для любых соседей. И уверен, после того, как военная фаза конфликта закончится, и мы перейдем к политическому урегулированию, а мы готовы это сделать хоть завтра, если армянская сторона оставит попытки вернуть силой то, что она потеряла, и то, что ей не принадлежит, то уверен, что Россия и дальше будет играть ведущую роль в деле стабилизации в нашем регионе", - заявил он.

По словам главы азербайджанского государства, никакая сила не может повлиять на многовековые узы дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между Баку и Москвой. "Хотя мы видим попытки с разных направлений внести раздор, внести какое-то недоверие. Но благодаря последовательной политике и российского, и азербайджанского руководства мы не только не откатываемся назад, но идем вперед", - подчеркнул он.

Также президент Азербайджана обратился к россиянам. "Я хотел бы использовать эту возможность… адресовать свои слова многомиллионной российской аудитории, хотел бы просто, чтобы больше было понимания позиции Азербайджана. Потому что иной раз бывают разные мнения в связи с конфликтом, с ее историей, сегодняшним состоянием", - сказал Ильхам Алиев.

Он пояснил, что хочет с опорой на факты довести до внимания российских граждан то, что на самом деле происходило и происходит.

"Знаете, любая война - это жестокость, это жертвы, это страдания людей, потеря близких, но разница в том, что для азербайджанского народа это война освободительная, а для Армении это война захватническая. Ни для кого не секрет, и это факт, который уже знают и международные посредники, что так называемой армии Нагорного Карабаха не существует. Сегодня, вот в том объединении, которое армянская сторона так называет, 90% военнослужащих - граждане Армении", - рассказал он. Азербайджанский лидер сообщил, что армянские оккупационные силы находятся на международно-признанных территориях Азербайджана. "И ничем это оправдать нельзя: ни с точки зрения международного права, ни с точки зрения человеческой морали. Невозможно на протяжении 30 лет вести политику по недопущению азербайджанцев на их исконные земли", - продолжил он.

Президент напомнил, что армянское население никогда не жило на этих территориях, а в настоящее время там все разрушено, и чтобы азербайджанцы могли туда вернуться, надо потратить огромные силы и время. "Но такую позицию никак оправдать нельзя. Поэтому мы и наши военнослужащие бьются и погибают на азербайджанской земле", - добавил Ильхам Алиев.

Он отметил, что Азербайджан предлагал, чтобы в Карабахе мирно жили и сосуществовали армянская община и азербайджанская община. "В других населенных пунктах Азербайджана армяне и азербайджанцы живут мирно, в том числе в Баку, где есть многотысячная армянская община, в России, в Грузии, в других странах, где армяне и азербайджанцы иной раз живут и работают в одном селе, и между ними не возникает никаких противоречий. Почему бы этого нельзя добиться у нас? Мы на это настроены, но, конечно же, должны быть устранены последствия этнических чисток, и все наши вынужденные переселенцы должны вернуться в собственные дома", - поведал Ильхам Алиев.

Он также рассказал о потерях Азербайджана во время последнего обострения в Нагорном Карабахе. "На сегодняшний день у нас 43 погибших среди мирного населения и более 200 раненых, около 2 тысяч домов в селах и городах, которые прилегают к линии соприкосновения, либо полностью разрушены, либо пострадали", - констатировал глава азербайджанского государства.

Армения, несмотря на режим прекращения огня, продолжает артиллерийские обстрелы мирных граждан. "Что касается потерь на поле боя, то, по нашим данным, потери армянской стороны намного выше, чем наши потери. Мы о своих потерях среди военнослужащих будем объявлять по истечении горячей фазы конфликта", - заявил Ильхам Алиев.

Помимо этого, он признался, что никогда не думал о своей роли в истории. "Моя главная задача - это оправдать доверие азербайджанского народа, сдержать те обещания, которые я давал на протяжении всех лет, что я нахожусь на этой должности", - пояснил президент Азербайджана.

Кроме того, он подчеркнул, что Баку остается приверженным урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основе принципов, определенных Минской группой ОБСЕ. "Эти принципы выработаны на протяжении многих лет. Более чем десяти лет, я бы сказал. В процессе моей работы с предыдущим руководством Армении мы очень активно продвигались в процессе согласования позиций", - напомнил Ильхам Алиев.

"Что касается базовых принципов, там все четко прописано. Предполагается освобождение оккупированных азербайджанских районов в поэтапном плане. На первом этапе это юго-восточная часть оккупированных территорий - пять районов. На втором этапе – это территории, которые расположены между Нагорным Карабахом и Арменией – Лачинский и Кельбаджарский районы. Открытие всех коммуникаций, в том числе коммуникаций, которые расположены и в других частях на армяно-азербайджанской границе. Возврат беженцев и вынужденных переселенцев в места их изначального проживания, что предполагает возврат азербайджанских беженцев и на территорию Шуши и других районов бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. И переговоры по выработке окончательного статуса Нагорного Карабаха, которые должны быть согласованы сторонами", - заключил азербайджанский лидер.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту на юге деоккупированы город Джебраил и большая часть Джебраильского района, город Гадрут в Ходжавендском районе, больше половины Физулинского района, а на севере - стратегически важная гора Муровдаг и так называемый шестой укрепрайон вокруг села Суговушан. В ответ Армения осуществила ракетные атаки по удаленным от фронта Гяндже и Мингячевиру, Хызынскому и Абшеронскому районам Азербайджана. В настоящее время в Нагорном Карабахе действует режим прекращения огня, однако локальные бои и обстрелы азербайджанских населенных пунктов не прекращаются.

138195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ