Вестник Кавказа

Грузия обвинила РФ в причастности к кибератакам на сайты правительства страны

Грузия обвинила РФ в причастности к кибератакам на сайты правительства страны

Официальный представитель МИД Грузии Владимир Константиниди заявил о причастности Главного управления Генштаба ВС РФ к масштабной кибератаке, которой подверглись правительственные и коммерческие сайты Грузии в октябре 2019 года.

"28 октября 2019 года в Грузии была осуществлена широкомасштабная кибератака на сайты администрации президента, судебной системы, разных муниципалитетов, государственных и коммерческих учреждений и СМИ, на серверы и разные системы управления", - сказал он на брифинге.

Далее он отметил, что в соответствии с проведенным грузинской стороной расследованием и информацией, полученной при сотрудничестве с международными партнерами, указанная кибератака была спланирована Главным управлением Генштаба ВС РФ.

Представитель грузинского дипведомства подчеркнул, что руководство страны осуждает указанную кибератаку, передает РИА Новости. В связи с этим Константиниди призвал международное сообщество дать соответствующую оценку случившемуся.

Ранее сообщалось, что неизвестные в октябре прошлого года взломали официальный сайт президента Грузии и разместили на нем фотографии бывшего главы государства Михаила Саакашвили с надписью I'll be back.

10795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ