Вестник Кавказа

Грузия открыла небо для миротворцев в Карабахе

Грузия открыла небо для миротворцев в Карабахе

По просьбе Азербайджана и Армении Грузия временно разрешила использование своего воздушного пространства для российских самолетов, перевозящих часть своего контингента в Нагорный Карабах в рамках миротворческой миссии, - заявил сегодня специальный представитель премьера Грузии Зураб Абашидзе.

"На основании просьбы как азербайджанской, так и армянской стороны, в виде исключения, часть контингента российских миротворцев по заранее согласованному, определенному и ограниченному периоду будут переведены в зону противостояния через грузинское воздушное пространство. Об этом информированы наши партнеры", - заявил Абашидзе, передает РИА Новости.

Напомним, 9 ноября президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Согласно достигнутым договоренностям, азербайджанская и армянская стороны останутся на занятых позициях, а в регионе будут размещены российские и турецкие миротворцы. Также до 15 ноября Азербайджану возвращается Кельбаджарский район, до 20 ноября - Агдамский район, до 1 декабря - Лачинский район.

30925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ