Вестник Кавказа

Greenpeace и WWF просят не строить горнолыжный курорт в Кавказском заповеднике

Greenpeace и WWF просят не строить горнолыжный курорт в Кавказском заповеднике

Экологи просят не разрушать Кавказский биосферный заповедник горнолыжными курортами.

С письмом с просьбой отказаться от идеи строительства курорта в заповеднике к вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко обратились Greenpeace России и Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

"Российское отделение Greenpeace и WWF России обратились к вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой отказаться от идеи расширения биосферного полигона на плато Лаго-Наки в Кавказском биосферном заповеднике. Природоохранные специалисты солидарны с позицией Минприроды по этому вопросу: биосферные заповедники не должны застраиваться горнолыжными курортами", - говорится в документе, пишет ТАСС.

Курорт может появиться в адыгейской части Кавказского заповедника. Расширение Лагонакского полигона приведет к масштабной застройке ценного участка Кавказского заповедника - плато Лаго-Наки, предупреждают экологи. "Создание биосферного полигона на всей территории плато Лаго-Наки и возведение там горнолыжной инфраструктуры приведут к разрушению уникальных природных комплексов объекта всемирного наследия ЮНЕСКО", - заявил глава программы по особо охраняемым природным территориям Greenpeace России Михаил Крейндлин.

8705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ