Вестник Кавказа

Грант форума "Машук" поможет открыть в Ингушетии курсы шитья для девушек

Грант форума "Машук" поможет открыть в Ингушетии курсы шитья для девушек

В Ингушетии благодаря гранту молодежного форума "Машук 2020" будут открыты курсы кройки и шитья запустят для девушек с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и малообеспеченных семей.

Автор проекта - основательница швейной мастерской "Тей Мах" Хава Зазоева.

"Этот проект связан с моей профессией - я отучилась на технолога швейного производства в Москве, у меня есть опыт работы в таких крупных дизайнерских компаниях, как "Алена Ахмадуллина", "Вика Газинская", сейчас я дистанционно работаю в компании Rosario. После приезда в Ингушетию появилась идея создать швейную мастерскую", - поделилась она с ТАСС.

Зазоева пояснила, что "целевая аудитория проекта - девушки с ОВЗ и девушки из малоимущих семей от 18 до 25 лет". Грант позволит приобрести для мастерской качественное швейное оборудование.

Идея открыть курсы пришла к Зазоевой во время пандемии. "Я решила, что, реализовав такой проект, если вдруг произойдет вторая волна пандемии в стране, мы с ученицами могли бы бесплатно шить маски и костюмы для медиков. Впоследствии надеюсь открыть собственное производство, это также позволит отчасти решить вопрос высокого уровня безработицы в регионе", - добавила она.

За год на курсах планируется обучить более 70 девушек, самые перспективные из них получат работу на производстве. "Меня поддержала и ингушский дизайнер Белла Оздоева, она предоставит для проведения курсов свое помещение-студию, она также будет проводить занятия с девушками", - поделилась предприниматель.

8255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ