Вестник Кавказа

Госдума рассмотрит инициативу Медведева о бесплатном обеспечении лекарствами

Госдума рассмотрит инициативу Медведева о бесплатном обеспечении лекарствами

Госдума сможет реализовать инициативу Дмитрия Медведева оплачивать за счет государства лекарства по рецепту врачей к 2023 году, - сообщил член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров.

"Этот вопрос просчитывался уже не один раз у нас, и мы по лекарствам, естественно системно смотрим, когда это вообще возможно. А по прогнозу, который мы смотрели с точки зрения федерального бюджета Российской Федерации и возможности дополнительных каких-либо фондов, получалась цифра в районе 670-680 млрд рублей в год", - сказал Петров, передает РИА Новости.

Предложение оплачивать за счет государства лекарства по рецепту врачей ранее внес председатель "Единой России" Дмитрий Медведев. Как рассказал Петров, рассматривалось несколько вариантов осуществления этой инициативы: через выдачу лекарств в аптеке бесплатно либо через компенсацию гражданину затрат.

В бюджете 2021 года этого нет. Но если постараться и правильно, эффективно использовать бюджет, по бюджету 2023 года это получится, - добавил Петров.

12565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ