Вестник Кавказа

Госдума поддержала поправку о возможных перевыборах действующего президента

Госдума поддержала поправку о возможных перевыборах действующего президента

Депутаты Госдумы сегодня на заседании приняли поправку в процедурную часть законопроекта об изменениях в Конституции, которая дает право действующему президенту РФ Владимиру Путину переизбираться на этот пост, несмотря на прошлые сроки.

Сам президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании, заявил о нецелесообразности отмены лимита на число президентских сроков. При этом он считает допустимым внесение в Конституцию поправки, которая позволила бы ему после внесения изменений в основной закон страны вновь участвовать в выборах главы государства, - передает ТАСС.

Напомним, сегодня на заседании депутат Госдумы от "Единой России" Валентина Терешкова предложила две поправки к законопроекту. В самой конституции она предложила уточнить, что действующий и бывшие президенты РФ смогут баллотироваться на должность главы государства без учета сроков их полномочий на этом посту. Эта поправка также была поддержана Госдумой.

Согласно тексту, предлагаемое законопроектом правило о не более чем двух президентских сроках "не препятствует лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента РФ на момент вступления данной поправки в силу, участвовать в качестве кандидата на выборах президента РФ" после вступления в силу изменений в основном законе. Глава государства сможет вновь участвовать в выборах "вне зависимости от числа сроков, в течение которых указанное лицо занимало должность президента" на момент вступления в силу изменений в Конституции.

16000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ